В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одним из самых страшных была блокада Ленинграда. Кратко говоря, это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны. 27 января в Угличе на территории Детского Дома около памятной мемориальной доски собрались угличане почтить память 76-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  Ярославский край  во время войны принял 10 тысяч маленьких ленинградцев. В Угличе и на территории современного Угличского района в 1942-1943 годах было организовано десять детских домов, в которых нашли приют более 700 детей. В церемонии возложения цветов к памятной мемориальной доске  приняли участие первый заместитель Главы Угличского  района  Задворнова О.В., Глава г. Углича Ставицкая С.В., председатель  Общества жителей блокадного Ленинграда Валентина Петровна Казакевич, депутат областной думы Ясинский А.И., директор Угличского детского Дома Першина Н.И..  В своих выступлениях они обратились ко всем собравшимся со словами, всегда помнить о тех страшных событиях, не забывать какой ценой досталась Победа и не давать фальсифицировать нашу историю. Специалисты Молодёжного центра «Солнечный»  рассказали о всероссийской акции «Блокадный хлеб», призвали всех присоединиться к ней и передать память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. По традиции дети блокадного Ленинграда в этот день собрались все вместе в стенах детского дома, где их с большим теплом и вниманием встретили сотрудники и воспитанники, угостили чаем, спели фронтовые песни, выслушали воспоминания о тяжёлом военном детстве.