19 – 21 сентября 2018 года в г. Москве было организовано всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, и руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ключевой темой совещания стало обсуждение проблемы девиантного поведения воспитанников. Программа совещания была очень насыщенной и разнообразной: работа круглых столов, посещение организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Московской области, выступления представителей профильных министерств и ведомств, выступления финалистов Всероссийского конкурса художественного творчества детей – воспитанников учреждений для детей-сирот «Созвездие». В обсуждении актуальных вопросов дальнейшего развития организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимали участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина, доктор психологических наук Г.В. Семья, доктор психологических наук Т.И. Шульга, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета В.Н. Ослон, представители НКО, эксперты, руководители организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Директор Угличского детского дома Воронина Т.М. выступила с докладом «Ресурс Службы медиации детского дома в обеспечении психологической безопасности воспитанников» в рамках работы круглого стола «Мыслить вне рамок».