3 ноября воспитанников ожидало очень увлекательное знакомство с миром закулисья Дворца Культуры г. Углича.

У входа во Дворец нас встречала экскурсовод Елена, которая с первого момента очень заинтересовала воспитанников. Сначала ребята узнали историю Дворца: сколько лет строилось здание, из какого материала, кто был архитекторами.

Потом мы посетили кабинет главного режиссёра ДК Яковлева С.А, который рассказал, чем он занимается, в чем заключается его работа.

Следующим пунктом посещения был кабинет, где работают светооператоры.  Они рассказали ребятам, чем они вообще занимаются и  что входит в их обязанности.

Ребята посетили костюмерную, где хранятся все сценические костюмы и посмотрели, в каком виде сейчас находится театрально-концертный зал.

После обзорной экскурсии по Дворцу, ребята посетили музей театр кукол  «Петрушка», где главный руководитель коллектива Гузаев Н.Н рассказал воспитанникам о каждой кукле, которая представлена в музее, чем занимается театр и познакомил с  историей театра. В музее представлен интересный материал, исторические факты возникновения кукольного театра и кукольных персонажей. Все куклы очень выразительны, несут на себе отпечаток истории. В основном представлены куклы для верхового театра (перчаточные, гапитно-тростевые и куклы иных конструкций), управляемые снизу. Но есть и несколько марионеток.

Ребята с большим интересом слушали о тайнах закулисья, воспитанникам очень понравилась посещение Дворца.

Выражаем благодарность организаторам экскурсии за предоставленную воспитанникам возможность окунуться в увлекательный мир закулисья!