Посещение экологической выставки «Прикрой планету ласковой рукою!»

Цель: Познакомить воспитанников с основными экологическими проблемами, воспитание любви к родной природе.

Задачи:

1. Прививать чувство ответственности за красоту и чистоту природы (воздуха, воды. почвы).
  2. Воспитывать наблюдательность у воспитанников, интерес к природе и бережное отношение к живой и не живой природе на планете, природным богатствам страны, дарам лесов, рек.
  3. Познакомить с экологическими проблемами леса, почвы, водоемов, воздушной среды, которые возникли по вине человека.

Актуальность:

Сегодня проблемы экологии выходят на первый план. Воспитание детей экологически грамотными даст в будущем возможность улучшить состояние окружающей среды. Важную роль в этом воспитании дает не только теоретическое изучение детьми основ экологии как науки, но и практическая природоохранная деятельность детей, а самое главное, что общение с живой природой помогает детям расти добрыми и отзывчивыми.

3 ноября воспитанники посетили экологическую выставку во Дворце Культуры «Прикрой планету ласковой рукою!», на которой воспитанники увидели живописные полотна с пейзажами родного края, выполненные профессиональными художниками Углича, и творческие фантазии детей – участников конкурса «Эко-дом». Узнали, что изучает наука экология, как сохранить природу и окружающий нас мир, а также какие мероприятия проводятся в наши дни, направленные на улучшение экологического климата. Чтобы сберечь живую природу, надо ее изучать. Цель этой выставки – обратить  внимание людей на то, что если мы  сохраним природу, то мы сохраним и жизнь.

Ребятам экологическая выставка понравилась, они внимательно слушали и задавали свои вопросы.