Государственное учреждение Ярославской области "Угличский детский дом"

«Ты можешь САМ!» – под таким названием вышел в свет новый справочник с полезной информацией для выпускников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ярославской области. В данном карманном издании собран необходимый для самостоятельной жизни материал на разные темы (быт, медицина и здоровье, ЖКХ, интернет, обращение с деньгами и пр.).

Подготовкой и изданием справочника занимались представители АНО «АСП «Моя семья» при поддержке Департамента образования Ярославской области. «В данном справочнике мы попытались объединить самую актуальную на данный момент информацию по самым разным темам. Особое внимание обратили на такой важный вопрос, как получение жилья детьми-сиротами при достижении совершеннолетия", – отметила руководитель проекта, директор по развитию АНО «Моя семья» Надежда Пепелова.

При содействии Службе постинтернатного сопровождения на базе Ярославской школы-интерната №6 и ее руководителя Челиной Надежды Андреевны прошла презентация издания с участием представителей АНО "АСП "Моя семья" и Департамента образования Ярославской области. Руководитель АНО "Моя семья", председатель Совета приемных родителей Ярославской области Рассол Юлия Александровна открыла мероприятие, поздравив молодых людей с выпуском и началом самостоятельной жизни. Начальник отдела государственной поддержки и защиты прав детей ДО ЯО Баюмова Светлана Викторовна рассказала о мерах государственной поддержки выпускников и ответила на вопросы зала. Пепелова Надежда Валерьевна, директор по развитию АНО "Моя семья", пригласила молодежь к участию в проектах организации "ОчУмелые семьи" и "Школа семейного театра". Завершилось мероприятие вручением справочника всех собравшимся.

Справочник выпущен тиражом в 400 экземпляров. Таким образом, каждый выпускник получит свой путеводитель. Также несколько экземпляров переданы в библиотеки учреждений, в органы опеки и попечительства и службы сопровождения. Электронная версия справочника размещена на интернет-ресурсах организации в свободном доступе. https://yadi.sk/i/_bYuZXeCCVG5fw