5 мая в стенах Угличского детского дома прошла торжественная праздничная программа, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной Войне, подготовленная нашими воспитанниками. Ребята читали стихи о войне, подвиге русского народа в годы лихолетья, о ценнсоти мира на Земле для каждого человека. В исполнении Надежды и Ивана зрителям была представлена инсценировка «Брат и сестра», рассказывающая о жутком страхе и потерях, которые пришлось пережить детям в военные годы. Мальчики  подготовили презентацию, в которой рассказали о символе победы – георгиевской ленточке. В проведении праздничной программы приняли участие наши друзья – девочки из вокального ансамбля «Созвездие», исполнившие несколько трогательных песен о войне. Мы благодарны юным исполнительницам и их руководителю Анне Михайловне за ту трогательность, которую они привнесли своим выступлением в нашу программу.

В этот день в актовом зале собралось необычайно много гостей. Почетными зрителями стали первые воспитанники детского дома, в малолетнем возрасте эвакуированные из блокадного Ленинграда на Угличскую землю. Казакевич Валентина Петровна, возглавившая общество «Жители блокадного Ленинграда», рассказала о том, как их, практически безжизненных, встречали угличане на берегу Волги, и о том, как жили ребята в детском доме: устраивали по несколько концертов в день, занимались в музыкальном ансамбле, с величайшим уважением относились к своим педагогам.

Неожиданными и приятными гостями на нашем празднике стали студенты индустриального отделения Угличского индустриально-педагогического колледжа. Вместе со своим руководителем ребята изучают жизнь блокадников, воспитывавшихся в послевоенное время в детских домах и приютах.

Также зрителями нашей праздничной программы стали наши давние друзья и шефы – представители Следственного комитета г. Углича. В торжественной обстановке гости вручили воспитанникам благодарность за участие в областном конкурсе рисунков, посвященном Великой Победе.

Ребята подарили  гостям открытки, выполненные своими руками. Завершился праздник общим фото.

Мы благодарим всех гостей нашего праздника и ждем новых встреч!