9 августа  воспитанников Угличского детского дома ожидал незабываемый подарок – экскурсионная поездка в с. Вятское, вошедшее в четверку красивейших сел России. Во время экскурсии ребята познакомились с историко-культурным комплексом «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой. И малыши, и старшие дети с удовольствием принимали участие в задорной игровой программе, которую вел Яшка Красная рубашка. В интерактивной программе ребята  пилили дрова, ходили с коромыслом по воду, разводили самовар – словом, окунулись в  атмосферу мещанского быта прошлых столетий. Дети побывали в необычных музеях, увидели старинные музыкальные инструменты и услышали их звучание. Восторг в детских сердцах вызвали трогательные отношения животных – голубки, кролики, – которых они увидели в комплексе.

После обзорной экскурсии по  Вятскому ребят ожидало знакомство с замком Никиты Понизовкина в поселке Красный Профинтерн.  Величие и убранство замка, конечно, впечатлило детей. В завершение экскурсионной поездки ребятам была предложена обзорная экскурсия по храмовому комплексу «Ансамбль церкви Благовещения с колокольней» в селе Аббакумцево.

Сами ребята поделятся своими впечатлениями в следующем, 23-м, номере детской газеты «Солнышко». Сейчас идет работа над интересной статьей, в которой ребята расскажут о знакомстве с одним из красивейших сел нашей страны.

Выражаем благодарность организаторам экскурсионной поездки – АНО «Эколлайн. Культура и искусство» и лично генеральному директору Головлеву Д.В. – за проявленное участие в жизни наших детей и предоставленную им возможность   познакомиться с уникальным историко-культурным комплексом «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой.