18.04.2019г в Угличе состоялась 6 научно-практическая конференция для педагогов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ярославской области. Традиционно инициатором и организатором мероприятия выступил Угличский детский дом. Конференция была посвящена актуальным вопросам создания комфортной и безопасной среды, способствующей формированию социальной компетентности и жизнестойкости воспитанников, их социализации и адаптации в современном обществе. Участниками конференции стали  ГАУ ДПО ЯО Институт развития образования и 6 организаций для детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, Ярославской области. Идеями для обсуждения педагогов явились вызовы современности к созданию комфортной среды и условий проживания воспитанников детских домов, приближенных к семейным, реализации права каждого ребенка быть услышанным. Продуктивный диалог позволил  выявить и обсудить эффективные ресурсы и практики  в реализации идей воспитания в условиях особого детства.