Во время весенних каникул наши воспитанники посетили Музей гидроэнергетики. Знакомство с экспозицией музея начинается с Невского проспекта в Санкт-Петербурге конца 19в., с первыми в стране электрическими фонарями.  Ребятам очень запомнился макет с движущимися элементами. Детей привел в восторг зал "Значение воды" с настоящим фонтанчиком,  велотренажер, на котором с помощью специального генератора (велотренажёра)  можно самостоятельно выработать электричество и осветить комнаты макета жилого дома. Запомнились детям и  интерактивные карты с кнопками, от которых загораются огоньки на карте. Очень интересным оказался электросчетчик: бросаешь в него монетку, и в комнате включаются электроприборы, а счетчик отсчитывает ватты.

В зале памяти можно узнать, какой ценой нашему народу дались трудовые подвиги, и чего в итоге мы достигли. Можно соприкоснуться с жизнью заключенных ГУЛАГА, построивших многие ГЭС, побывать в кабинете руководителя Волголага с подлинными предметами интерьера и рабочими материалами, посидеть за его столом и сфотографироваться.

В конце экскурсии ребятам был предложен мультфильм о строительстве и создании плотин и виртуальная экскурсия по Угличской ГЭС.

Выражаем благодарность сотрудникам и администрации музея за очень интересную экскурсию для наших детей!