19 апреля в стенах Угличского детского дома была проведена ставшая традиционной конференция для педагогов детских домов Ярославской области, посвященная актуальным вопросам подготовки воспитанников к самостоятельной жизни. Участниками конференции стали команды педагогов и руководителей из Климатинского,  Рыбинского и  Угличского детских домов. На конференции обсуждались проблемы, возникающие у выпускников детских домов, вопросы организации системы воспитательной работы в учреждениях по подготовке воспитанников к успешной социализации, преемственности подготовки к самостоятельной жизни в условиях учреждения и в процессе постинтернатного сопровождения.  Был представлен опыт психологического сопровождения воспитанников по подготовке к самостоятельной  жизни, опыт работы реализации модулей Программы подготовки воспитанников к самостоятельной жизни. По итогам встречи будет выпущен сборник материалов конференции.

Благодарим участников конференции за актуальные и содержательные выступления, активное обсуждение проблем.

Программа

практической конференции для педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Тема:  «Актуальные вопросы подготовки воспитанников детских домов к самостоятельной жизни»

Дата: 19.04.2018

10:00 – регистрация участников

Пленарное заседание:

10:15 – открытие конференции, выступления участников конференции

Воронина Т.М., директор ГУ ЯО «Угличский детский дом».

«Проблемы и аспекты подготовки воспитанников детского дома к самостоятельной жизни»

Багрова Н.В. заместитель директора по УВР ГУ ЯО «Угличский детский дом».

«Система воспитательной работы ГУ ЯО «Угличский детский дом» по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни».

Королева Л.А.руководитель службы постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГУ ЯО «Рыбинский детский дом»

«Преемственность процесса подготовки воспитанников к самостоятельной жизни в условиях учреждения и постинтернатного сопровождения выпускников».

Горланова В.В.педагог-психолог ГУ ЯО «Рыбинский детский дом»

«Психологическое сопровождение процесса подготовки воспитанников к выпуску».

Марикова Т.Г.педагог-психолог ГУ ЯО «Климатинский детский дом»

«Психологическое сопровождение процесса подготовки воспитанников к выпуску».

Кротова Н.В. воспитатель ГУ ЯО «Угличский детский дом».

«Формирование у воспитанников осознания ценности собственного здоровья и жизни в рамказ подготовки к самостоятельной жизни».

Шайдрова А.Н. воспитатель ГУ ЯО «Угличский детский дом».

«Потенциал творческой студии в осуществлении подготовки воспитанников в ГУ ЯО «Угличский детский дом» к самостоятельной жизни»

Шурыгина О.И. воспитатель ГУ ЯО «Угличский детский дом».

«Содержание деятельности по подготовке воспитанников к жизни в семье как аспект процесса подготовки воспитанников к самостоятельной жизни».

Анашкина Е.Е. социальный педагог ГУ ЯО «Угличский детский дом».

«Правовые нормы жизни как направление подготовки воспитанников к самостоятельной жизни».

13:00 – подведение итогов, закрытие конференции.

13:15 – экскурсия по Угличскому детскому дому, отъезд участников.