Социальная адаптация подростков

При взрослении ребенка родители часто сталкиваются со многими трудностями, связанными с его становлением и воспитанием. Это не удивительно, ведь взросление ребенка обычно сопровождается изменениями его характера. Он начинает воспринимать окружающий его мир по-новому, и не всегда хочет делиться своими открытиями с родителями. В это время сильное влияние на него оказывает общество, порой большее, нежели родительское. Каждый новый год для подростка – это новый шаг в его психологическом развитии, становлении как личности, новая ступень его социального становления. Именно в этот период важную роль играет социальная адаптация подростков – именно она является тем промежуточным этапом между жизнью ребенка и жизнью сформировавшейся зрелой личности.

Процесс социальной адаптации подростка разнесен во времени. Дело в том, что в его жизни существуют целые этапы, когда он руководствуется своим, не переработанным еще, опытом, другими словами живет не своим умом, а чужим. Общение с ровесниками сейчас – значимый фактор его психического развития. Потребность в близких друзьях особенно остра, растет стремление оторваться от опеки взрослых, заменив ее такими понятными и интересными взаимоотношениями со своими сверстниками. Так они находят общие интересы, благодаря которым пытаются разобраться в своих чувствах, эмоциях, ощущениях, переживаниях, избавиться, наконец, от чувства одиночества. На этапе взросления каждый подросток решает такие важные для него проблемы, как: желание быть понятым и принятым, защитить собственное достоинство, приобрести качества взрослого человека через подражание более взрослым друзьям, утвердить собственные достоинства, приобрести опыт общения с противоположным полом, и многое другое. Так осуществляется социальная адаптация подростка и становление в новом для него обществе.
В такие моменты родители могут ощущать некое отстранение ребенка, он меняется и уже не такой как прежде. Воздействие социума трудно избежать любому родителю, это естественный процесс, который непреодолимо врывается в жизнь любого маленького человека. В такие периоды становления личности необходимо поддерживать контакт с ребенком, беседовать с ним по поводу того, с кем стоит общаться, а от кого стоит держаться подальше, как правильно вести себя и т.д. При этом только запрещать — не грамотных подход родителя. Важной понимать ребенка, попытаться принять его желания и потребности, обсуждая с ним, но не навязчиво. Иначе можно оттолкнуть его еще сильнее.

Сейчас подростку важно быть не таким как все, ему постоянно хочется выделяться из толпы. И делать это может любыми способами. Сложная спираль социального и психического развития в этот период должна привести к социальной зрелости, что, к сожалению, происходит не со всеми.

Дело в том, что опыт взаимоотношения подростка с действующими в обществе нормами и правилами нередко драматичен. И преодолеть этот сложный период жизни для маленького человека удается далеко не всегда. Необходима поддержка, понимание, помощь, оказанная вовремя и грамотно. Каждый этап взросления подростка ставит перед взрослыми трудные, порой кажущиеся им непосильными, задачи. И от того, насколько эффективно будет проходить их решение, зависит естественность и эффективность развития ребенка. Данные современных исследований указывают на то, что подростковый период – это не только период отчуждения от взрослых, это еще сложность и двойственность взаимоотношений подростков к старшим. Несмотря на то, что в этот период сильно выражено стремление противопоставлять себя взрослым, отстаивая свою свободу и независимость, это еще и период надежды на помощь и поддержку старших, их защиту и одобрение. Другими словами, для каждого ребенка в этот период важен не столько шанс получить свободу и независимость, сколько признание взрослыми равенства его прав правам взрослой личности.