Программа составлена с учетом специфики воспитательной работы в детском доме. Курс  рассчитан на проведение его как в группе воспитанников от 7 до 16 лет, так и индивидуально.

Цель программы развитие личности ребенка, способного к творческому самовыражению, через обучение специальным навыкам работы с инструментами и приспособлениями, овладение техниками изготовления предметов декоративно-прикладного искусства, технологией обработки различных материалов.

Настоящая программа предлагает проводить занятия в небольших группах (3-4 человека), т.к. небольшая группа позволяет более активно участвовать  в занятиях тем детям, которых большая группа подавляет, но которые способны открыться в небольшой группе. Поэтому группыформируются с учетом возраста, индивидуальных способностей ребенка.

Общее количество занятий, отводимых на курс – составляет 3 занятия в неделю (165 часов).