Дополнительная образовательная программа «Мы такие разные» направлена на формирование у воспитанников толерантного сознания, умения  взаимодействовать в коллективе, на  осмысление ими социализации.

Актуальность  программы в том, что она направлена на формирование у воспитанников социальных компетенций и жизнестойкости, предполагающих умение познавать мир, ставить проблемы, искать и находить варианты решений, сформированную потребность в познании и творчестве, способность сотрудничать с другими людьми на основе  равноправия и максимально реализовать себя в  личностном, социальном, профессиональном, жизненном плане, адекватность гендерной самоидентификации воспитанников, преодоление негативных последствий мышления, поведения  навязываемого  обществом.

Содержание программы включает в себя 3 блока: «Имя – характер – будущее», «Мы в семье», «Мы учимся общаться».

Программа создана для воспитанников ГУ ЯО "Угличский детский дом"  10-16 лет. Срок реализации программы -  2017 – 2018 учебный год. Программа рассчитана на 123 часа. Занятия проводятся 3 раза в неделю согласно утвержденного графика.

Программа имеет социально-педагогическую направленность.